Hier lassen wir echte Insider zu Wort kommen.

Azubis aus Görlitz, Zittau und Bautzen, aus Niesky, Weißwasser und der ganzen Oberlausitz geben euch einen Einblick in ihren Ausbildungsalltag in Betrieb und Schule. Wie sind sie zu ihrem Berufswunsch gekommen? Wie läuft die Ausbildung in der Praxis ab? Welche Voraussetzungen sind wichtig für den jeweiligen Beruf? Auf diese und viele weitere Fragen bekommt ihr Antworten von unseren Insidern.

Stiftung Diakonie-Sozialwerk Lausitz
Johannes Martin, vom BFD zum stellvertretenden Einrichtungsleiter
Keulahütte GmbH
Loretta Blockus, Auszubildende zur Fachkraft für Metalltechnik im 2. Lehrjahr
Mainmetall Großhandelsgesellschaft mbH Bretnig
Paolo Rentsch, ausgebildete Fachkraft für Lagerlogistik
Evangelische Berufsfachschule für Pflegeberufe Niesky
Abdulmuqadir Tavarukzoda, Auszubildender zum Gesundheitsund Krankenpfleger* im 2. Lehrjahr
BIRKENSTOCK Components GmbH
Attila Krause, Schuhfertiger bei BIRKENSTOCK
OKA Büromöbel GmbH & Co. KG
Bastian Schreivogel (18), Auszubildender zum Holzmechaniker für Möbelbau und Innenausbau im 1. Lehrjahr
Stahl- und Brückenbau Niesky GmbH
Maximilian Stephan, Ausbildung zum Industriemechaniker mit Abitur im 3. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Kai Höfchen
Autohaus Büchner GmbH
Tino Mücke, Auszubildender im 2. Lehrjahr zum Automobilkaufmann
Landratsamt Landkreis Görlitz
Sandra Hasse, Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten im 2. Lehrjahr
Görlitzer Gleis- und Tiefbau GmbH
Florian Otto, Auszubildender zum Tiefbaufacharbeiter im 1. Lehrjahr
TRUMPF Sachsen GmbH
Robin Schulze, Auszubildender zum Mechatroniker im 3. Lehrjahr / Florian Donath, KIA-Student Fachrichtung Mechatronik im 5. Studienjahr
Agentur für Arbeit Bautzen
Drei Fragen an Paul Zimmermann, Auszubildender in der Agentur für Arbeit Bautzen:
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Stefanie Lettow und Maria Nowak
Frottana Textil GmbH & Co.KG
Niclas Zeibig (17), Auszubildender zum Fachlageristen im 2. Lehrjahr
Evangelische Stiftung Diakoniewerk Oberlausitz
Maren Kühn, Auszubildende zur Heilerziehungspflegerin im 2. Lehrjahr
Nickel Fenster GmbH & Co. KG
Alexander Grus, Auszubildender zum Tischler im 3. Lehrjahr
digades GmbH
Unsere Ausbilder
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Oberlausitz e.V.
Laura Szymanski, Auszubildende zur Altenpflegerin im 2. Lehrjahr
Johnson Drehtechnik GmbH
Moritz Kühnemann, Auszubildender zum Zerspanungsmechaniker im 2. Lehrjahr
Malteser Krankenhaus St. Carolus
Aaron Trodler, Auszubildender 3. Lehrjahr
C & V-Cord und Velveton GmbH
Alexandra Großer, Auszubildende zur Textillaborantin im 3. Lehrjahr
SKAN Deutschland GmbH
Robert Ruthenbeck (31), ausgebildeter Mechatroniker
Frottana Textil GmbH & Co.KG
Sandra Hoffmann (24), Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement im 2. Lehrjahr
ARNELL | Arno Hentschel GmbH
Thomas Scholz, Geschäftsführer
HS Timber Productions GmbH
Alexander Ansorge, Auszubildender zum Industriemechaniker im 4. Lehrjahr
Pflegeresidenz Bernstadt GmbH
Dominic Schoeneich, Auszubildender zum Altenpfleger im 3. Lehrjahr
Euro Akademie Görlitz und Zittau
Miriam Zelyk, ausgebildete Altenpflegerin
Görlitzer Hanf- und Drahtseilerei
Philip Kasper, Auszubildender zum Seiler im 2. Lehrjahr
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gemeinnützige GmbH
Jan Pohlack, Auszubildender zum Notfallsanitäter im 3. Ausbildungsjahr.
Diakonie St. Martin
Marie Lehmann, Auszubildende zur Kauffrau im Gesundheitswesen im 1. Lehrjahr
Ärzte-Netz Ostsachsen GbR
Dr. Leonhard Großmann, Facharzt für Allgemeinmedizin – seit 2015 in der eigenen Praxis in Görlitz
EUROIMMUN Medizinische Labordiagnostika AG
Isabel H., ausgebildete Biologielaborantin
Handelshof Bautzen GmbH
Noah-Justin Fleischer, 3. Lehrjahr als Kaufmann im Groß- und Außenhandel
SCHKOLA ergodia - Schule für Gesundheitsberufe
Monique Koppatsch, Auszubildende zur Ergotherapeutin im 2. Lehrjahr
Jokey Sohland GmbH
Markus Lorenz, duales Studium zum Dipl.-Ing. Maschinenbau (FH) und Werkzeugmechaniker
SachsenEnergie AG
Börge Liske, Auszubildender zum Elektroniker für Betriebstechnik
Medischulen - Ost Physiotherapieschule Zittau
Franziska Krebs, staatlich anerkannte Physiotherapeutin, 2. Ausbildungsjahr und Studentin Angewandte Therapiewissenschaften
Walterscheid Getriebe GmbH
Chantal Rimmel, Auszubildende zur Zerspanungsmechanikerin im 3. Lehrjahr
PRAGMA GmbH
Tom Gebler (22), ausgebildeter Werkzeugmechaniker
plastic concept Gmbh
Lucas Stief, Auszubildender zum Werkzeugmechaniker im 1. Lehrjahr
Agrofarm Herwigsdorf eG
Leon Hentschel, ausgebildeter Landwirt, in der Fortbildung zum Wirtschafter für Landwirtschaft
SCHKOLA ergodia - Schule für Gesundheitsberufe
Sebastian Ebermann, Auszubildender zum Diätassistenten im 3. Lehrjahr
Görlitzer Gleis- und Tiefbau GmbH
Jeremy Petermann, Auszubildender zum Baugeräteführer im 1. Lehrjahr
TRIXI-Park GmbH
Vanessa (19), Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau im 2. Lehrjahr
Landskron BRAU-MANUFAKTUR GÖRLITZ Dr. Lohbeck GmbH & Co.KG
Josephine Arlt, Auszubildnende zur Industriekauffrau im 3. Lehrjahr
inab – Ausbildungs- und Beschäftigungsgesellschaft des bfw mbH
Domenic Proft, Auszubildender zum Verkäufer im 3. Lehrjahr
OKA Büromöbel GmbH & Co. KG
Leonie Hunger (18), Auszubildende zur Industriekauffrau im 3. Lehrjahr
plastic concept Gmbh
Julia Gürth, Auszubildende zur Verfahrensmechanikerin im 1. Lehrjahr
SOWAG Süd-Oberlausitzer Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft mbH
Nico Dreginat
TRIXI-Park GmbH
Tristan (18), Auszubildender zum Fachangestellten für Bäderbetriebe im 2. Lehrjahr
PARITÄTISCHE Freiwilligendienste Sachsen gGmbH
Josefine, Freiwillige 2018/2019 in Polen
TBO Tiefbau GmbH & Co.KG
Jean-Luca Stiller (18), Auszubildender zum Straßenbauer im 2. Lehrjahr
Lift-Manager GmbH
Conrad Bläsche, Auszubildender zum Mechatroniker im 2. Lehrjahr
Keulahütte GmbH
Paul Zink, Auszubildender als Zerspanungsmechaniker im 2. Lehrjahr
Diakonie Löbau-Zittau gGmbH
Maria Walther, Auszubildende zur Pflegefachfrau
Stadtwerke Görlitz AG
Nancy Zeilfelder, Auszubildende Industriekauffrau 3. Lehrjahr
Kulturhotel Fürst Pückler Park
Luisa Nowak, Studentin – Tourismusmanagement im 3. Studienjahr
Evangelische Berufsfachschule für Pflegeberufe Niesky
Charlyne Bönsch, Auszubildende zur Gesundheits- und Krankenpflegerin* im 2. Lehrjahr
Stadtwerke Görlitz AG
Lea Theuerkauf, Auszubildende Industriekauffrau 3. Lehrjahr
POLYSAX Bildungszentrum Kunststoffe Bautzen GmbH
Kay Stoppel, Auszubildender zum Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik im 3. Lehrjahr
Hotel Rübezahlbaude – Hubertusbaude KG
Pascal Müller (19 Jahre), Auszubildender zum Koch im 3. Lehrjahr
Rothenburger Marktfrisch Verarbeitungs- und Handelsgesellschaft mbH
Julien Tzschoppe, 2. Ausbildungsjahr zum Groß- und Außenhandelskaufmann
Brillux GmbH & Co.KG
Malte Neuhaus (20 Jahre), Auszubildender bei Brillux in Görlitz im 2. Lehrjahr
Johnson Drehtechnik GmbH
Jannik Stephan, Auszubildender zum Zerspanungsmechaniker im 2. Lehrjahr
PARITÄTISCHE Freiwilligendienste Sachsen gGmbH
Anett, Freiwillige 2016/2017
Berufliches Schulzentrum Zittau
Senta Beyer, Schülerin der Berufsfachschule für Sozialwesen am Beruflichen Schulzentrum Zittau
Notarkammer Sachsen
Leonie Pötschke, Auszubildende zur Notarfachangestellten bei Notar Dr. Ralf Herzog in Bautzen im 2. Lehrjahr
PRAGMA GmbH
Paul Brezina (19), ausgebildeter Werkzeugmechaniker
Nickel Fenster GmbH & Co. KG
Ricki Walzel, ausgebildeter Tischler
Landesamt für Steuern und Finanzen
Lisa-Katharina absolviert ein duales Studium in der sächsischen Steuerverwaltung
Hörgeräte Jens Steudler
Emelie Meisel, Hörakustikerin, im 2. Ausbildungsjahr
Landratsamt Landkreis Görlitz
Andrea Hartmann-Müller, Sachgebietsleiterin im Amt für Vermessung und Flurneuordnung
Landesamt für Steuern und Finanzen
Lara absolviert eine duale Ausbildung in der sächsischen Steuerverwaltung
C & V-Cord und Velveton GmbH
Stephan Schütz, ausgebildeter Maschinen- und Anlagenführer – Textiltechnik
ELH Waggonbau Niesky GmbH
Alexander Hajduk, Auszubildender zum Konstruktionsmechaniker im 3. Lehrjahr
Agrargenossenschaft Eibau eG
Karl Leon Slabke, Auszubildender zum Landwirt
Landwirtschaftlicher Ausbildungsverbund Oberlausitz
Martin Bienst, Auszubildender zum Landwirt in der Spreer Agrar- und Service GmbH im 3. Lehrjahr
Werder Bedachungen GmbH
Kevin Pietsch (18), Auszubildender zum Dachdecker im 2. Lehrjahr
Gesundheitszentrum des Landkreises Görlitz mbH
Clemens Geisler, Auszubildender zum Gesundheits- und Krankenpfleger im 3. Lehrjahr
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Cathleen Queisser
Kletschka Planen-Zelte-Markisen GmbH
Tom Kaminsky, ausgebildeter Technischer Konfektionär
Medischulen - Ost Physiotherapieschule Zittau
Clemens Walter, staatlich anerkannter Physiotherapeut im 2. Ausbildungsjahr
OBI Baumärkte Lausitz - S.O.B.I.G. Baumarkt Ebersbach GmbH & Co. KG
Marc Schander, Ausbildung zum Einzelhandelskaufmann im 2. Lehrjahr
Görlitzer Hanf- und Drahtseilerei
James Kamionka, Auszubildender zum Seiler im 2. Lehrjahr
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Kreisverband Görlitz
Kristin Kleißle (21), Auszubildende zur Altenpflegerin im 3. Lehrjahr
OLUTEX Oberlausitzer Luftfahrttextilien GmbH
Suad Berisa (19), Auszubildender zum technischen Konfektionär im 3. Lehrjahr
Ärzte-Netz Ostsachsen GbR
Susanne Heinzel, seit 2013 Ärztin in Weiterbildung (Gynäkologie und Geburtshilfe) am Klinikum Oberlausitzer Bergland in Ebersbach-Neugersdorf
Werder Bedachungen GmbH
Marcel Dietze (21), Auszubildender zum Dachdecker im 2. Lehrjahr
Landwirtschaftlicher Ausbildungsverbund Oberlausitz
Philipp Eick, Auszubildender zum Landwirt in der Agrargenossenschaft Seifhennersdorf eG im 3. Lehrjahr
Notarkammer Sachsen
Josephine Hermkes, Auszubildende zur Notarfachangestellten bei Notar Dr. Ralf Herzog in Bautzen im 3. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Susann Chiponde und Daniel Koether
Diakonie Löbau-Zittau gGmbH
Petra Freiherr, Auszubildende zur Erzieherin
Werder Bedachungen GmbH
Philipp Scheel (18), Auszubildender zum Dachklempner im 2. Lehrjahr
Connex Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH
DU INTERESSIERST DICH FÜR DIE AUSBILDUNG? ERFAHRE MEHR ÜBER UNS.
Deutsches Zentrum für Luft-und Raumfahrt e.V.
Spitzenforschung braucht kluge Köpfe
Sparkassen-Versicherung Sachsen
Melinda Obst, Auszubildende zur Kauffrau für Versicherungen und Finanzen im 2. Lehrjahr
Agrofarm Herwigsdorf eG
Adrian Zachmann, ausgebildeter Landwirt, in der Fortbildung zum Wirtschafter für Landwirtschaft
digades GmbH
Das neue Ausbildungszentrum
C. Bechstein Pianofortemanufaktur GmbH
Paula Kiechle, Auszubildende zur Klavierbauerin im 3. Lehrjahr
Walterscheid Getriebe GmbH
Lukas Brösel, Auszubildender zum Industriemechaniker im 3. Lehrjahr
REINERT Logistic GmbH & Co. KG
Alexandra Urban (20), Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung im 2. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Martin Mirle und Poul Beutlich
Milchland Schönau GbR
René Göldner, ausgebildeter Tierwirt
Lehleiter+Partner Treuhand AG
Celine Bach, Auszubildende zur Steuerfachangestellten im 1. Lehrjahr
Heytex Neugersdorf GmbH
Azad Turgut (18), Auszubildender zum Produktveredler im 3. Lehrjahr
MBE Maschinenbau GmbH Eibau
Lino Bergmann, Maximilian Wagner und Domenique Born, Zerspanungsmechaniker im 1. Lehrjahr
Evangelische Berufsfachschule für Pflegeberufe Niesky
Luise Püschel, Auszubildende zur Gesundheits- und Krankenpflegerin* im 2. Lehrjahr
LEAG - Lausitz Energie Bergbau AG und Lausitz Energie Kraftwerke AG
Lama Ahmad
Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz
Franziska Petzold, Auszubildende zur Gesundheits- und Krankenpflegerin im 3. Lehrjahr
Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG
Linda Mächling, Auszubildende zur Bankkauffrau im 2. Lehrjahr
SOWAG Süd-Oberlausitzer Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft mbH
Fritz Kahlert
fit GmbH Hirschfelde
Jason Rohrmann, Auszubildender zum Chemielaboranten im 4. Lehrjahr
Lift-Manager GmbH
Tim Ansorge, Auszubildender zum Mechatroniker im 2. Lehrjahr
EAB Elektroanlagenbau Neugersdorf GmbH
Sebastian Richter (22), KIA-Student Elektrotechnik
Walkowiak & Brendle GmbH - Dachdeckermeisterbetrieb
Sergiusz Miszczak (18), Auszubildender im 2. Lehrjahr zum Dachdecker
Schöpstal Maschinenbau GmbH
Tom Kutter, ausgebildeter Konstruktionsmechaniker
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Sebastian Schulze, von der Fachkraft zum Spezialisten
TG Autohandels GmbH
Tobias Heinrich, Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker für Nutzfahrzeugtechnik im 3. Lehrjahr in Görlitz
Mainmetall Großhandelsgesellschaft mbH Bretnig
Lydia Nikitcenko, Kauffrau im Groß- und Außenhandel im 3. Ausbildungsjahr
C & V-Cord und Velveton GmbH
Lisa Naumann, ausgebildete Maschinen- und Anlagenführerin – Textiltechnik
Berggasthof Honigbrunnen
Danny Kretschmar, Ausbildung zum Koch im 2. Ausbildungsjahr
Handelshof Bautzen GmbH
Franziska Just, 3. Lehrjahr Kauffrau im Groß- und Außenhandel
Evangelische Stiftung Diakoniewerk Oberlausitz
Johanna Ullmann, Auszubildende zur Heilerziehungspflegerin im 2. Lehrjahr
Bundeswehr Karriereberatung
Fragen an das Team der Karriereberatung Bautzen
Palfinger Platforms GmbH
Tim Ullrich, Auszubildender zum Mechatroniker im 2. Lehrjahr
Heytex Neugersdorf GmbH
Tobias Wistuba (19), ausgebildeter Maschinen- und Anlagenführer
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gemeinnützige GmbH
Johann Berger, 2. Ausbildungsjahr zum Altenpfleger
Lehrstellen-Kontakt-Punkt
Christian Kepstein, Auszubildender zum Fachangestellten für Bäderbetriebe im 1. Lehrjahr
Lakowa Gesellschaft für Kunststoffbe- und -verarbeitung mbH
Martin Böhme, Auszubildender zum Zerspanungsmechaniker im 3. Lehrjahr
dwt Zelte GmbH
Dominique Schneider, Auszubildende zur Technischen Konfektionärin im 3. Lehrjahr
SachsenEnergie AG
Benjamin Rausendorf, Auszubildender zum Elektroanlagenmonteur
Diakonie Löbau-Zittau gGmbH
Laura Sommer, Auszubildende zur Pflegefachfrau
GEMTEC GmbH
Julian Kaulfuß (19), Auszubildender zum Elektroniker für Informations- und Telekommunikationstechnik im 3. Lehrjahr
LEAG - Lausitz Energie Bergbau AG und Lausitz Energie Kraftwerke AG
Felix Lemm
Lehleiter+Partner Treuhand AG
Daria Olga Wróblewska, Auszubildende zur Steuerfachangestellten im 2. Lehrjahr
fit GmbH Hirschfelde
Sandra Kroker, Auszubildende zur Chemielaborantin im 4. Lehrjahr
inab – Ausbildungs- und Beschäftigungsgesellschaft des bfw mbH
Chantal Hausmann, Auszubildende zur Verkäuferin im 3. Lehrjahr
Brewes GmbH
Sabrina Pohl (18), Auszubildende zur Industriekauffrau im 3. Lehrjahr
Kulturhotel Fürst Pückler Park
Chris Möbius, Auszubildender zum Koch im 3. Lehrjahr
Bürgel & Schulze Haustechnik GmbH
Volker Linke, 3. Ausbildungsjahr zum Anlagenmechaniker für Sanitär, Heizung und Klimaanlagen
Agrofarm Herwigsdorf eG
Manuela Koch, ausgebildete Landwirtin, in der Fortbildung zur Wirtschafterin für Landwirtschaft
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Benny Binkofski und Lena-Loreen Kürschner
MS PowerTec GmbH
Justin Strehle
OLUTEX Oberlausitzer Luftfahrttextilien GmbH
Raiko Lindhardt (20), ausgelernter technischer Konfektionär
ELH Waggonbau Niesky GmbH
Clemens Michael, Auszubildender zum Konstruktionsmechaniker im 3. Lehrjahr
Mielsch GmbH
André Katzer, Tischler
Lade mehr Berichte
X

Suche nach Berufsfeldern

Ausbau, Hochbau, Tiefbau, Landschafts-, Raumplanung, Vermessung, Architektur, Bautechnik, Gebäudetechnik

Bestattungswesen, Callcenter, Hotelgewerbe, Messemanagement, Tourismus, Ver- und Entsorgung, Veranstaltungstechnik, Berufe in Uniform, Fremdsprachen, Haushalt, Kosmetik, Körperpflege, Wellness, Sauberkeit, Hygiene, Schutz, Sicherheit

Energietechnik, Gerätetechnik, Elektroinstallation, Informations-, Kommunikationstechnik, Mechatronik, Automatisierungstechnik

Geschichte, Archäologie, Gesellschaftswissenschaften, Kultur-, Regionalwissenschaften, Sprach-, Literaturwissenschaften

Rettungsdienst, Ernährung, Medizin- und Rehatechnik, Pflege, Therapie (nichtärztlich), Medizin, Psychologie, Sport und Bewegung

Hard- und Softwareentwicklung, IT-Administration, IT-Koordination, IT-Kundenbetreuung, Berufe rund ums Internet

Kunsthandwerk, Musik, Schmuck, Bühne und Theater, Design und Gestaltung, Kunst und Kultur, Museen, Restaurierung und Denkmalschutz

Umwelt- und Naturschutz, Berufe mit Pflanzen, Berufe mit Tieren

Verlag, Archiv, Bibliothek und Dokumentation, Druck und Medien, Film, Funk und Fernsehen, Journalismus, Redaktion, Foto

Maschinen- und Anlagenbau, Metallbau, Modellbau, Feinmechanik, Werkzeugbau, Galvanik, Metalloberflächenbearbeitung, Metallerzeugung und Gießerei, Versorgung und Installation, Zerspanungstechnik

Labor, Biologie, Chemie, Geowissenschaften, Mathematik und Statistik, Pharmazie, Physik

Bergbau, Musikinstrumentenbau, Arbeitsvorbereitung, Qualitätssicherung, Baustoffen und Natursteinen, Bekleidung, Edelsteinen, Farben und Lacken, Getränken, Glas, Holz, Keramik, Kunststoff, Lebensmitteln, Leder, Papier, Textilien

Gesundheits- und Sozialmanagement, Sozialarbeit und Sozialpflege, Erziehung, Schule, Aus- und Weiterbildung, älteren Menschen, Kindern und Jugendlichen, Menschen mit Behinderung, Religion und Kirche

Biotechnologie, Fahrzeug- und Verkehrstechnik, Gentechnologie, Luft- und Raumfahrttechnik, Mikrosystemtechnik, Nanotechnologie, Optoelektronik und Optik, Werkstofftechnik, Entwicklung, Konstruktion und techn. Zeichnen, erneuerbare Energien

Auto und den Straßenverkehr, Flugzeug und die Luftfahrt, Schiff und die Schifffahrt, Eisenbahn und den Schienenverkehr, Transport, Lager und Logistik

Büro und Sekretariat, Handel, Wirtschaftswissenschaften, Geld, Versicherungen und Immobilien, Management und Unternehmensführung, Marketing und Werbung, Personalwesen und Personaldienstleistung, Rechnungswesen und Controlling, Recht und Verwaltung, Steuern und Wirtschaftsprüfung, Vertrieb und Verkauf

Button - Nach oben scrollen