Die Virtuelle Ausbildungsmesse

Vom 5. bis zum 11. Juli können Schülerinnen und Schüler auf Entdeckungstour durch ein virtuelle Messegelände gehen. 100 Ausbildungsbetriebe, Berufsschulen, Institutionen und die Hochschule Zittau / Görlitz präsentieren sich mit rund 200 Ausbildungsberufen und Studienangeboten auf den virtuellen INSIDERTREFF. An den Messeständen gibt es Informationen zum Unternehmen und zu den angebotenen Berufen. Es können Dokumente zur Bewerbung und zur Orientierung aufgerufen und heruntergeladen werden. An vielen Messeständen vermitteln kurze Filme einen anschaulichen Eindruck vom Ausbildungsbetrieb. An jedem Stand finden die Besucher Kontaktdaten und Ansprechpartner für ihre Fragen.

Zur virtuellen Messe

13.01.22
Tag der offenen Tür
Berufliches Schulzentrum Löbau
00:00 - 00:00 Uhr
13.01.22
Hochschulinformationstag
Hochschule Zittau/Görlitz
00:00 - 00:00 Uhr
22.01.22
Berufepark Zittau
an allen Oberschulen in Zittau
10:00 - 13:00 Uhr

Hier lassen wir echte Insider zu Wort kommen.

Azubis aus Görlitz, Zittau und Bautzen, aus Niesky, Weißwasser und der ganzen Oberlausitz geben euch einen Einblick in ihren Ausbildungsalltag in Betrieb und Schule. Wie sind sie zu ihrem Berufswunsch gekommen? Wie läuft die Ausbildung in der Praxis ab? Welche Vorausetzungen sind wichtig für den jeweiligen Beruf? Auf diese und viele weitere Fragen bekommt ihr Antworten von unseren Insidern.

PARITÄTISCHE Freiwilligendienste Sachsen gGmbH
Josefine (europäisches Gymnasium in Zielona Góra (Polen)
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Martin Mirle und Poul Beutlich
C. Bechstein Pianofortemanufaktur GmbH
Paula Kiechle, Auszubildende zur Klavierbauerin im 3. Lehrjahr
Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Kreisverband Görlitz Stadt und Land e.V.
Lea-Aeileen Winkelmann, Auszubildende zur Pflegefachfrauim DRK-Altenpflegeheim „Frauenburg-Karree“ im 2. Lehrjahr
Lakowa Gesellschaft für Kunststoffbe- und -verarbeitung mbH
Ivandro da Luz Rodrigues, Auszubildender zum Verfahrensmechaniker im 1. Lehrjahr
inab – Ausbildungs- und Beschäftigungsgesellschaft des bfw mbH
Chantal Hausmann, Auszubildende zur Verkäuferin im 3. Lehrjahr
digades GmbH
Unsere Ausbilder
Milchland Schönau GbR
René Göldner, ausgebildeter Tierwirt
Sparkassen-Versicherung Sachsen
Melinda Obst, Auszubildende zur Kauffrau für Versicherungen und Finanzen im 2. Lehrjahr
Hotel Rübezahlbaude – Hubertusbaude KG
Pascal Müller (19 Jahre), Auszubildender zum Koch im 3. Lehrjahr
Diakonie Löbau-Zittau gGmbH
Laura Sommer, Auszubildende zur Pflegefachfrau
C & V-Cord und Velveton GmbH
Stephan Schütz, ausgebildeter Maschinen- und Anlagenführer – Textiltechnik
NTT DATA Business Solutions
Adel Asres (20), Auszubildender zum Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung im 3. Lehrjahr
Diakonie Löbau-Zittau gGmbH
Maria Walther, Auszubildende zur Pflegefachfrau
Keulahütte GmbH
Philipp Hartmann, Auszubildender zum Gießereimechaniker im 2. Lehrjahr
C & V-Cord und Velveton GmbH
Alexandra Großer, ausgebildete Textillaborantin
Kletschka Planen-Zelte-Markisen GmbH
Tom Kaminsky, ausgebildeter Technischer Konfektionär
Agentur für Arbeit Bautzen
Drei Fragen an Maurice Breiter, Auszubildender zum Fachangestellten für Arbeitsmarktdienstleistungen
Brewes GmbH
Sabrina Pohl (18), Auszubildende zur Industriekauffrau im 3. Lehrjahr
digades GmbH
Das neue digades-Entwicklungszentrum
TRIXI-Park GmbH
Vanessa (20), Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau im 3. Lehrjahr
Notarkammer Sachsen
Luisa Dinger, Auszubildende zur Notarfachangestellten im 1. Lehrjahr
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Jan Schindler, Auszubildender zum Industriekaufmann im 2. Lehrjahr
Görlitzer Hanf- und Drahtseilerei
Steve Schulze, Auszubildender zum Seiler im 1. Lehrjahr
Walterscheid Getriebe GmbH
Lukas Brösel, Auszubildender zum Industriemechaniker im 3. Lehrjahr
EAB Elektroanlagenbau Neugersdorf GmbH
Sebastian Richter (22), KIA-Student Elektrotechnik
Berggasthof Honigbrunnen
Danny Kretschmar, Ausbildung zum Koch im 3. Ausbildungsjahr
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gemeinnützige GmbH
Theresa Zachmann, Praxisanleiterin
C & V-Cord und Velveton GmbH
Lisa Naumann, ausgebildete Maschinen- und Anlagenführerin – Textiltechnik
Gesundheitszentrum des Landkreises Görlitz mbH
Clemens Geisler, ausgebildeter Gesundheits- und Krankenpfleger*
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Oberlausitz e.V.
Charlene Otto, Auszubildende zur Altenpflegerin im 2. Lehrjahr
Stadtverwaltung Görlitz
Hannah Neumann (19), Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellte im 2. Lehrjahr
Familienunternehmen Kunze GmbH
Celine-Cora (20), ausgebildete Pflegefachkraft
Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz
Doeminic Lutze, Auszubildender zum Gesundheits- und Krankenpfleger* im 2. Lehrjahr
Bürgel & Schulze Haustechnik GmbH
Volker Linke, 3. Ausbildungsjahr zum Anlagenmechaniker für Sanitär, Heizung und Klimaanlagen
Görlitzer Hanf- und Drahtseilerei
David Hartwig, Auszubildender zum Seiler im 1. Lehrjahr
Bundeswehr Karriereberatung
Fragen an das Team der Karriereberatung Bautzen
Lehrstellen-Kontakt-Punkt
Christian Kepstein, Auszubildender zum Fachangestellten für Bäderbetriebe im 1. Lehrjahr
Mielsch GmbH
André Katzer, ausgebildeter Tischler
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Kreisverband Görlitz
Lara Hülle (18), Auszubildende zur Pflegefachfrau im 2. Lehrjahr
Evangelische Berufsfachschule für Pflegeberufe Niesky
Alina Hänsch, Auszubildende zur Pflegefachfrau im 2. Lehrjahr
SCHKOLA ergodia - Schule für Gesundheitsberufe
Monique Koppatsch, Auszubildende zur Ergotherapeutin im 2. Lehrjahr
HS Timber Productions GmbH
Paul Kloppe (23), Auszubildender zum Holzbearbeitungsmechaniker im 2. Lehrjahr
SCHKOLA ergodia - Schule für Gesundheitsberufe
Sebastian Ebermann, Auszubildender zum Diätassistenten im 3. Lehrjahr
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gemeinnützige GmbH
Johann Berger, Auszubildender zum Altenpfleger im 3. Lehrjahr
Medischulen - Ost Physiotherapieschule Zittau
Franziska Krebs, Auszubildende zur Physiotherapeutin im 3. Lehrjahr und Studentin Angewandte Therapiewissenschaften
PRAGMA GmbH
Paul Brezina (20), ausgebildeter Werkzeugmechaniker
Evangelische Stiftung Diakoniewerk Oberlausitz
Maren Kühn, Auszubildende zur Heilerziehungspflegerin im 3. Lehrjahr
Berggasthof Honigbrunnen
Mohammad Mohammadi, Ausbildung zum Hotelfachmann im 3.Aubildungsjahr
Agrargenossenschaft Eibau eG
Karl Leon Slabke, Auszubildender zum Landwirt
ARNELL | Arno Hentschel GmbH
Thomas Scholz, Geschäftsführer
Stadtverwaltung Görlitz
Julius Walkstein (21), Auszubildender zum Vermessungstechniker im 2. Lehrjahr
Evangelische Berufsfachschule für Pflegeberufe Niesky
Theo Roschk, Auszubildender zum Pflegefachmann im 2. Lehrjahr
OKA Büromöbel GmbH & Co. KG
Leonie Hunger (19), ausgebildete Industriekauffrau, über ihre Ausbildungszeit bei OKA
Connex Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH
DU INTERESSIERST DICH FÜR DIE AUSBILDUNG? ERFAHRE MEHR ÜBER UNS.
Heytex Neugersdorf GmbH
Tobias Wistuba (19), ausgebildeter Maschinen- und Anlagenführer
Lehleiter+Partner Treuhand AG
Kamila Sitkiewicz-Drabko, Auszubildende zur Steuerfachangestellten im 3. Lehrjahr
fit GmbH Hirschfelde
Sandra Kroker, Auszubildende zur Chemielaborantin im 4. Lehrjahr
Agrofarm Herwigsdorf eG
Adrian Zachmann, ausgebildeter Landwirt und Wirtschafter für Landwirtschaft
REINERT Logistic GmbH & Co. KG
Alexandra Urban (20), Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung im 2. Lehrjahr
Handelshof Bautzen GmbH
Anja Moroschan (19), Auszubildende zur Kauffrau für Groß- und Außenhandelsmanagement im 2. Lehrjahr
Werder Bedachungen GmbH
Philipp Scheel (18), Auszubildender zum Dachklempner im 2. Lehrjahr
Stiftung Diakonie-Sozialwerk Lausitz
Johannes Martin, vom BFD zum stellvertretenden Einrichtungsleiter
PRAGMA GmbH
Tom Gebler (23), ausgebildeter Werkzeugmechaniker
Landskron BRAU-MANUFAKTUR GÖRLITZ Dr. Lohbeck GmbH & Co.KG
Josephine Arlt, Auszubildnende zur Industriekauffrau im 3. Lehrjahr
Frottana Textil GmbH & Co.KG
Sandra Hoffmann (24), Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement im 2. Lehrjahr
Autohaus Büchner GmbH
Tino Mücke, Auszubildender im 3. Lehrjahr zum Automobilkaufmann
inab – Ausbildungs- und Beschäftigungsgesellschaft des bfw mbH
Domenic Proft, Auszubildender zum Verkäufer im 3. Lehrjahr
Familienunternehmen Kunze GmbH
Annett (53), ausgebildete Pflegefachkraft
ELH Waggonbau Niesky GmbH
Moritz Oswald, Auszubildender zum Konstruktionsmechaniker im 3. Lehrjahr
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gemeinnützige GmbH
Sandra Korycki, Auszubildende Pflegefachfrau im 2. Lehrjahr
Evangelische Stiftung Diakoniewerk Oberlausitz
Johanna Ullmann, Auszubildende zur Heilerziehungspflegerin im 3. Lehrjahr
Schöpstal Maschinenbau GmbH
Franz-Jonas Heidrich, KIA-Student im Studiengang Maschinenbau im 4. Studiensemester
Bundesanstalt Technisches Hilfswerk, BFD-Anlaufstelle Zittau
Tim Matzke (20), Bundesfreiwilligendienstleistender
Palfinger Platforms GmbH
Sina Fiebig (17), Auszubildende zur Industriekauffrau im 2. Lehrjahr
Pflegeresidenz Bernstadt GmbH
Dominic Schoeneich, Auszubildender zum Altenpfleger im 3. Lehrjahr
BIRKENSTOCK Productions Sachsen GmbH
Justin Wagner, ausgebildeter Mechatroniker
Ärzte-Netz Ostsachsen GbR
Susanne Heinzel, seit 2013 Ärztin in Weiterbildung (Gynäkologie und Geburtshilfe) am Klinikum Oberlausitzer Bergland in Ebersbach-Neugersdorf
OKA Büromöbel GmbH & Co. KG
Bastian Schreivogel (19), Auszubildender zum Holzmechaniker für Möbelbau und Innenausbau, über sein 1. Lehrjahr bei OKA
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Kai Höfchen
PARITÄTISCHE Freiwilligendienste Sachsen gGmbH
Jonathan (Einer für Alle e.V. in Görlitz)
Görlitzer Gleis- und Tiefbau GmbH
Jeremy Petermann, Auszubildender zum Baugeräteführer im 3. Lehrjahr
POLYSAX Bildungszentrum Kunststoffe Bautzen GmbH
Jana Krumbholz, Auszubildende zur Verfahrensmechanikerin Kunststoff- und Kautschuktechnik im 3. Lehrjahr
Werder Bedachungen GmbH
Kevin Pietsch (18), Auszubildender zum Dachdecker im 2. Lehrjahr
Evangelische Berufsfachschule für Pflegeberufe Niesky
Luisa Krebs, Auszubildende zur Pflegefachfrau im 2. Lehrjahr
Johnson Drehtechnik GmbH
Moritz Kühnemann, Auszubildender zum Zerspanungsmechaniker im 3. Lehrjahr
Heytex Neugersdorf GmbH
Azad Turgut (18), Auszubildender zum Produktveredler im 3. Lehrjahr
Walterscheid Getriebe GmbH
Chantal Rimmel, Auszubildende zur Zerspanungsmechanikerin im 3. Lehrjahr
MS PowerTec GmbH
Justin Strehle
EUROIMMUN Medizinische Labordiagnostika AG
Isabel H., ausgebildete Biologielaborantin
Görlitzer Gleis- und Tiefbau GmbH
Sebastian Frankowski, Auszubildender zum Tiefbaufacharbeiter im 3. Lehrjahr
OBI Baumärkte Lausitz - S.O.B.I.G. Baumarkt Ebersbach GmbH & Co. KG
Marc Schander, Ausbildung zum Einzelhandelskaufmann im 2. Lehrjahr
Werder Bedachungen GmbH
Marcel Dietze (21), Auszubildender zum Dachdecker im 2. Lehrjahr
Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz
Jennifer Schalow, Auszubildende zur Gesundheits- und Krankenpflegerin* im 2. Lehrjahr
Handelshof Bautzen GmbH
Anna Scheffel (19), Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement im 3. Lehrjahr
Hörgeräte Jens Steudler
Emilia Graetz, Auszubildende zur Hörakustikerin im 1. Lehrjahr
Handelshof Bautzen GmbH
Nico Weiß (23), Student im dualen Studium mit Schwerpunkt Handelsmanagement (B.A.) im 3. Studienjahr
Agrofarm Herwigsdorf eG
Leon Hentschel, ausgebildeter Landwirt
Medischulen - Ost Physiotherapieschule Zittau
Clemens Walter, staatlich anerkannter Physiotherapeut im 3. Ausbildungsjahr
Diakonie St. Martin
Alexander Nerlich, Freiwilliger im Wohnpflegeheim im Orthopädischen Zentrum in Rothenburg/O.L.
OLUTEX Oberlausitzer Luftfahrttextilien GmbH
Suad Berisa (19), Auszubildender zum technischen Konfektionär im 3. Lehrjahr
fit GmbH Hirschfelde
Jason Rohrmann, Auszubildender zum Chemielaboranten im 4. Lehrjahr
Rothenburger Marktfrisch Verarbeitungs- und Handelsgesellschaft mbH
Julien Tzschoppe, ausgebildeter Kaufmann für Groß- und Außenhandel, seit 2020 Mitarbeiter im Verkauf
Walkowiak & Brendle GmbH - Dachdeckermeisterbetrieb
Sergiusz Miszczak (18), Auszubildender im 2. Lehrjahr zum Dachdecker
SOWAG Süd-Oberlausitzer Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft mbH
Moritz Gnauck, Auszubildender zur Fachkraft für Abwassertechnik im 1. Lehrjahr
TG Autohandels GmbH
Tobias Heinrich, Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker für Nutzfahrzeugtechnik im 3. Lehrjahr in Görlitz
Familienunternehmen Kunze GmbH
Dennis (25), Ausbildungskoordinator
Ärzte-Netz Ostsachsen GbR
Dr. Leonhard Großmann, Facharzt für Allgemeinmedizin – seit 2015 in der eigenen Praxis in Görlitz
Stahl- und Brückenbau Niesky GmbH
Maximilian Stephan, Ausbildung zum Industriemechaniker mit Abitur im 3. Lehrjahr
Landratsamt Landkreis Görlitz
Sandra Hasse, Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten im 3. Lehrjahr
GEMTEC GmbH
Julian Kaulfuß (19), Auszubildender zum Elektroniker für Informations- und Telekommunikationstechnik im 3. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Benny Binkofski und Lena-Loreen Kürschner
Nickel Fenster GmbH & Co. KG
Jenny Langner, Auszubildende zur Tischlerin im 2. Lehrjahr
Kulturhotel Fürst Pückler Park
Chris Möbius, Auszubildender zum Koch im 3. Lehrjahr
Johnson Drehtechnik GmbH
Jannik Stephan, Auszubildender zum Zerspanungsmechaniker im 3. Lehrjahr
LEAG - Lausitz Energie Bergbau AG und Lausitz Energie Kraftwerke AG
Gino Kleinfeld (20) aus Weißwasser/O.L in der Ausbildung zum Mechatroniker im 1. Lehrjahr
ASB Ortsverband Löbau e.V.
Sarah Altus (21), Auszubildende zur Kauffrau für Bürokommunikation im 2. Lehrjahr
Nickel Fenster GmbH & Co. KG
Jessica Domke, Auszubildende zur Tischlerin im 2. Lehrjahr
SKAN Deutschland GmbH
Robert Ruthenbeck (32), ausgebildeter Mechatroniker
MBE Maschinenbau GmbH Eibau
Tom Ueberscher, Zerspanungsmechaniker im 1. Lehrjahr
LEAG - Lausitz Energie Bergbau AG und Lausitz Energie Kraftwerke AG
Thjorben Knospe (22) aus Leuthen in der Ausbildung zum Mechatroniker im 1. Lehrjahr
Jokey Sohland GmbH
Lisa-Marie Rühlemann, Auszubildende zur Industriekauffrau im 3. Lehrjahr
Malteser Krankenhaus St. Carolus
Aaron Trodler, Auszubildender 3. Lehrjahr
Landwirtschaftlicher Ausbildungsverbund Oberlausitz
Benjamin Richter, Auszubildender zum Landwirt in der Agrargenossenschaft Nieder Seifersdorf eG im 2. Lehrjahr
MBN-Maschinenbaubetriebe Neugersdorf GmbH
Tim Krutoff, Auszubildender zum Industriekaufmann im 2. Lehrjahr
Stadtwerke Görlitz AG
Jean Kuhnert, Auszubildender zum Elektroniker für Betriebstechnik im 1. Lehrjahr
Lift-Manager GmbH
Conrad Bläsche, Auszubildender zum Mechatroniker im 2. Lehrjahr
Diakonie Löbau-Zittau gGmbH
Petra Freiherr, Auszubildende zur Erzieherin
POLYSAX Bildungszentrum Kunststoffe Bautzen GmbH
Liagat Khalili, Auszubildender zum Maschinen- und Anlagenführer im 2. Lehrjahr
Keulahütte GmbH
Loretta Blockus, Auszubildende zur Fachkraft für Metalltechnik im 2. Lehrjahr
Diakonie St. Martin
Tabea Petzelt, Freiwillige in der Werkstatt für behinderte Menschen in Niesky
Lift-Manager GmbH
Tim Ansorge, Auszubildender zum Mechatroniker im 2. Lehrjahr
Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG
Linda Mächling, Auszubildende zur Bankkauffrau im 3. Lehrjahr
Lehleiter+Partner Treuhand AG
Lisa Geyer-Walkowiak, Auszubildende zur Steuerfachangestellten im 2. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Zittau
Senta Beyer, Schülerin am Beruflichen Schulzentrum Zittau
NTT DATA Business Solutions
Sandra Kresse (22), Absolventin Studium Wirtschaftsinformatik
Landratsamt Landkreis Görlitz
Eric Mihulka, Auszubildender zum Fachinfomatiker für Systemintegration im 2. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Susann Chiponde und Daniel Koether
Frottana Textil GmbH & Co.KG
Niclas Zeibig (17), Auszubildender zum Fachlageristen im 2. Lehrjahr
Kulturhotel Fürst Pückler Park
Luisa Nowak, Studentin – Tourismusmanagement im 3. Studienjahr
plastic concept Gmbh
Dominic Hermann, Auszubildender zum Verfahrensmechaniker Kunststoff und Kautschuktechnik (Formteile) im 2. Lehrjahr
Landwirtschaftlicher Ausbildungsverbund Oberlausitz
Yolanda Lippert, Auszubildende zur Tierwirtin im Agrarbetrieb „Am Bieleboh“ in Beiersdorf im 3. Lehrjahr
Bundesanstalt Technisches Hilfswerk, BFD-Anlaufstelle Zittau
Rebekka Schönfelder (19), Bundesfreiwilligendienstleistende
TBO Tiefbau GmbH & Co.KG
Jean-Luca Stiller (19), Auszubildender zum Straßenbauer im 3. Lehrjahr
Brillux GmbH & Co.KG
Morris Krappatsch, Auszubildender zum Kaufmann für Groß- und Außenhandelsmanagement im 2. Lehrjahr
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Stefanie Lettow und Maria Nowak
dwt Zelte GmbH
Juliane Fiebig, Auszubildende zur technischen Konfektionärin im 2. Lehrjahr
SOWAG Süd-Oberlausitzer Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft mbH
Vinzenz Heidrich, Auszubildender zur Fachkraft für Wasserversorgungstechnik im 1. Lehrjahr
BIRKENSTOCK Components GmbH
Robert Jährig, ausgebildeter Mechatroniker
OLUTEX Oberlausitzer Luftfahrttextilien GmbH
Raiko Lindhardt (20), ausgelernter technischer Konfektionär
Deutsches Zentrum für Luft-und Raumfahrt e.V.
Spitzenforschung braucht kluge Köpfe
Lade mehr Berichte

 

Zum Ausbildungsatlas

 

 

MINT-Angebote

Bei den Begfriffen außerschulischer Lernort bzw. Lernort außerhalb des Klassenzimmers geht es darum schulisches und außerschulisches Lernen zu verbinden, indem der Klassenraum verlassen wird, um Lernräume aufzusuchen und Erfahrungsräume zu erkunden. In der Übersicht findet ihr Angebote aus dem Landkreis Görlitz.

Zur den Lernorten

Hast du Fragen?

Hast du Fragen zur Berufs- und Studienorientierung dann kannst du dich gern an uns wenden.

Servicestelle für Bildung, ENO mbH
Elisabethstraße 40 | 02826 Görlitz
Projektträger
Landratsamt Görlitz
Schul- und Sportamt
Marlies Wiedmer-Hüchelheim
Bahnhofstraße 24 | 02826 Görlitz
Name: *
Dein Name
E-Mail: *
Deine E-Mail-Adresse
Nachricht: *
Nachricht
* Pflichtfeld
X

Suche nach Berufsfeldern

Ausbau, Hochbau, Tiefbau, Landschafts-, Raumplanung, Vermessung, Architektur, Bautechnik, Gebäudetechnik

Bestattungswesen, Callcenter, Hotelgewerbe, Messemanagement, Tourismus, Ver- und Entsorgung, Veranstaltungstechnik, Berufe in Uniform, Fremdsprachen, Haushalt, Kosmetik, Körperpflege, Wellness, Sauberkeit, Hygiene, Schutz, Sicherheit

Energietechnik, Gerätetechnik, Elektroinstallation, Informations-, Kommunikationstechnik, Mechatronik, Automatisierungstechnik

Geschichte, Archäologie, Gesellschaftswissenschaften, Kultur-, Regionalwissenschaften, Sprach-, Literaturwissenschaften

Rettungsdienst, Ernährung, Medizin- und Rehatechnik, Pflege, Therapie (nichtärztlich), Medizin, Psychologie, Sport und Bewegung

Hard- und Softwareentwicklung, IT-Administration, IT-Koordination, IT-Kundenbetreuung, Berufe rund ums Internet

Kunsthandwerk, Musik, Schmuck, Bühne und Theater, Design und Gestaltung, Kunst und Kultur, Museen, Restaurierung und Denkmalschutz

Umwelt- und Naturschutz, Berufe mit Pflanzen, Berufe mit Tieren

Verlag, Archiv, Bibliothek und Dokumentation, Druck und Medien, Film, Funk und Fernsehen, Journalismus, Redaktion, Foto

Maschinen- und Anlagenbau, Metallbau, Modellbau, Feinmechanik, Werkzeugbau, Galvanik, Metalloberflächenbearbeitung, Metallerzeugung und Gießerei, Versorgung und Installation, Zerspanungstechnik

Labor, Biologie, Chemie, Geowissenschaften, Mathematik und Statistik, Pharmazie, Physik

Bergbau, Musikinstrumentenbau, Arbeitsvorbereitung, Qualitätssicherung, Baustoffen und Natursteinen, Bekleidung, Edelsteinen, Farben und Lacken, Getränken, Glas, Holz, Keramik, Kunststoff, Lebensmitteln, Leder, Papier, Textilien

Gesundheits- und Sozialmanagement, Sozialarbeit und Sozialpflege, Erziehung, Schule, Aus- und Weiterbildung, älteren Menschen, Kindern und Jugendlichen, Menschen mit Behinderung, Religion und Kirche

Biotechnologie, Fahrzeug- und Verkehrstechnik, Gentechnologie, Luft- und Raumfahrttechnik, Mikrosystemtechnik, Nanotechnologie, Optoelektronik und Optik, Werkstofftechnik, Entwicklung, Konstruktion und techn. Zeichnen, erneuerbare Energien

Auto und den Straßenverkehr, Flugzeug und die Luftfahrt, Schiff und die Schifffahrt, Eisenbahn und den Schienenverkehr, Transport, Lager und Logistik

Büro und Sekretariat, Handel, Wirtschaftswissenschaften, Geld, Versicherungen und Immobilien, Management und Unternehmensführung, Marketing und Werbung, Personalwesen und Personaldienstleistung, Rechnungswesen und Controlling, Recht und Verwaltung, Steuern und Wirtschaftsprüfung, Vertrieb und Verkauf

Button - Nach oben scrollen