Die Virtuelle Ausbildungsmesse

Schülerinnen und Schüler können rund um die Uhr auf Entdeckungstour durch ein virtuelles Messegelände gehen. 100 Ausbildungsbetriebe, Berufsschulen, Institutionen und die Hochschule Zittau / Görlitz präsentieren sich mit rund 200 Ausbildungsberufen und Studienangeboten auf den virtuellen INSIDERTREFF. An den Messeständen gibt es Informationen zum Unternehmen und zu den angebotenen Berufen. Es können Dokumente zur Bewerbung und zur Orientierung aufgerufen und heruntergeladen werden. An vielen Messeständen vermitteln kurze Filme einen anschaulichen Eindruck vom Ausbildungsbetrieb. An jedem Stand finden die Besucher Kontaktdaten und Ansprechpartner für ihre Fragen.

Zur virtuellen Messe

12.12.22
virtuelle Ausbildungsmesse bei Infineon
virtuell

Auszubildende und dual Studierende erzählen aus dem Alltag und beantworten deine Fragen. Zusätzlich bekommst du allgemeine Informationen zur Ausbildung und zum dualen Studium bei Infineon aus erster Hand.

Interesse geweckt? Dann schicke eine E-Mail an ausbildung@infineon.com

 

17:00 - 18:00 Uhr
13.12.22
Live Sprechstunde Ausbildung und Duales Studium bei Infineon
virtuell

In unserer virtuellen Sprechstunde geben wir dir umfangreiche Informationen und Einblicke zur Ausbildung- und Dualem Studium bei Infineon. Du kannst Deine Fragen direkt an unser Ausbildungsteam stellen und bekommst Tipps & Tricks zum Bewerbungsprozess.

Interessiert? Dann melde dich jetzt mit einer kurzen Email mit dem Betreff „Sprechstunde für Schüler*innen“ an: ausbildung@infineon.com

 

16:00 - 17:00 Uhr
14.12.22
virtuelles Sofa - ‚Ich will irgendwas mit Medien studieren‘
virtuell

Wenn es Richtung Abi geht, haben die meisten wenigstens eine Richtung im Kopf, wie es danach weitergehen soll. Bei den Studienbotschaftern der Universität Leipzig -- Benjamin & Leo  -- war es ‚irgendwas mit Medien‘. Während Benjamin sich für ein Studium der Kommunikations- und Medienwissenschaften an der Uni entschieden hat, studiert Leo Medieninformatik an der HTWK. Doch: Worin liegen die Unterschiede? Für wen ist das eine, für wen das andere passender? Die Studienbotschafter klären auf und geben Einblick in ihren Studienalltag. Interessant ist das übrigens auch für alle, die überlegen, ob die Uni oder eine FH (bzw. angewandte Hochschule) für sie die bessere Wahl wäre.

Keine Anmeldung erforderlich

BigBlueButton: https://meet.uni-leipzig.de/b/sak-fwo-awv-am8

 

17:00 - 19:00 Uhr

Hier lassen wir echte Insider zu Wort kommen.

Azubis aus Görlitz, Zittau und Bautzen, aus Niesky, Weißwasser und der ganzen Oberlausitz geben euch einen Einblick in ihren Ausbildungsalltag in Betrieb und Schule. Wie sind sie zu ihrem Berufswunsch gekommen? Wie läuft die Ausbildung in der Praxis ab? Welche Vorausetzungen sind wichtig für den jeweiligen Beruf? Auf diese und viele weitere Fragen bekommt ihr Antworten von unseren Insidern.

Agrargenossenschaft Eibau eG
Karl Leon Slabke, Auszubildender zum Landwirt
Evangelische Stiftung Diakoniewerk Oberlausitz
Maren Kühn, ausgebildete Heilerziehungspflegerin
Evangelische Berufsfachschule für Pflegeberufe Niesky
Helene Mirle, Auszubildende zur Pflegefachfrau im 2. Lehrjahr
SCHKOLA ergodia - Schule für Gesundheitsberufe
Angelina Born, Auszubildende zur Ergotherapeutin im 1. Lehrjahr
Diakonisches Werk im Kirchebezirk Löbau-Zittau gGmbH
Cora Hoffmann, Studentin Kindheitspädagogik im 6. Semester
BIRKENSTOCK Components GmbH
Robert Jährig, ausgebildeter Mechatroniker
Landratsamt Landkreis Görlitz
Elisa Herbig, Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten im 1. Lehrjahr
Orthopädische Werkstätten Görlitz Sanitätshaus Rosenkranz GmbH
Laura Maschke, ausgebildete Orthopädieschuhmacherin
MBN-Maschinenbaubetriebe Neugersdorf GmbH
Franziska Füssel, angehende Industriekauffrau (2. v. l.)
Medischulen - Ost Physiotherapieschule Zittau
Franziska Krebs, Auszubildende zur Physiotherapeutin im 3. Lehrjahr und Studentin Angewandte Therapiewissenschaften
Landratsamt Landkreis Görlitz
Stefan Pabler (39), Auszubildender zum Verwaltungsfachangestellten im 1. Lehrjahr
Bundesanstalt Technisches Hilfswerk, BFD-Anlaufstelle Zittau
Leonie Schletter (19), Bundesfreiwilligendienstleistende
Görlitzer Gleis- und Tiefbau GmbH
Luca Weiner, Auszubildender zum Tiefbaufacharbeiter im 2. Lehrjahr
Agrofarm Herwigsdorf eG
Leon Hentschel, ausgebildeter Landwirt
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Benny Binkofski und Lena-Loreen Kürschner
BASF Schwarzheide GmbH
Martina Györkös (22), Auszubildende zur Chemikantin im 3. Lehrjahr
HAVLAT Präzisionstechnik GmbH
Oskar Schulzensohn, Auszubildender zum Zerspanungsmechaniker im 2. Lehrjahr
LEAG - Lausitz Energie Bergbau AG und Lausitz Energie Kraftwerke AG
Hannes Kuba (20), Auszubildender zum Mechatroniker im 1. Lehrjahr
Landwirtschaftlicher Ausbildungsverbund Oberlausitz
Yolanda Lippert, Auszubildende zur Tierwirtin im Agrarbetrieb „Am Bieleboh“ in Beiersdorf im 3. Lehrjahr
NTT DATA Business Solutions
Natalie Jurtz (20), Auszubildende zur Fachinformatikerin für Systemintegration im 1. Lehrjahr
Heytex Neugersdorf GmbH
Tobias Wistuba (22), ausgebildeter Maschinen- und Anlagenführer
SKAN Deutschland GmbH
Robert Ruthenbeck (32), ausgebildeter Mechatroniker
SCHKOLA ergodia - Schule für Gesundheitsberufe
Helén Vetter, Auszubildende zur Diätassistentin im 2. Lehrjahr
Palfinger Platforms GmbH
Leon Krug (18), Auszubildender zum Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik im 2. Lehrjahr
Stadtwerke Görlitz AG
Jean Kuhnert erlernt den Beruf Elektroniker für Betriebstechnik bei der SWG AG.
Berufsakademie Sachsen - Staatliche Studienakademie Bautzen
Robin Lehmann, Kämmerer der Gemeinde Ottendorf-Okrilla
EAB Elektroanlagenbau Neugersdorf GmbH
Jacob Suliman (24), Diplom-Ingenieur für Energiesysteme
Schöpstal Maschinenbau GmbH
Franz-Jonas Heidrich, KIA-Student im Studiengang Maschinenbau im 7. Studiensemester
Sysmex Partec GmbH
Richard Bunzel, abgeschlossene Ausbildung zum Industriekaufmann
Mielsch GmbH
André Katzer, ausgebildeter Tischler
Gesundheitszentrum des Landkreises Görlitz mbH
Gabriella Radi, Auszubildende zur Pflegefachfrau im 3. Lehrjahr
Berggasthof Honigbrunnen
CHRISTIAN GREGOR
Bundesanstalt Technisches Hilfswerk, BFD-Anlaufstelle Zittau
Alex Colin Nowack (19), Bundesfreiwilligendienstleistender
MBE Maschinenbau GmbH Eibau
TOM UEBERSCHER
Sparkassen-Versicherung Sachsen
Melinda Obst, Auszubildende zur Kauffrau für Versicherungen und Finanzen im 3. Lehrjahr
TRIXI-Park GmbH
Tim Grüneberger (18), Auszubildender zum Fachangestellten für Bäderbetriebe im 3. Lehrjahr
Autohaus Büchner GmbH
Tino Mücke, Auszubildender zum Automobilkaufmann im 3. Lehrjahr
Milchland Schönau GbR
René Göldner, ausgebildeter Tierwirt
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Kreisverband Görlitz
Lara Hülle (18), Auszubildende zur Pflegefachfrau im 3. Lehrjahr
NTT DATA Business Solutions
Emely Ahlemann (22), Absolventin Studium Wirtschaftsinformatik
Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz
Aline Schelz, Auszubildende zur Pflegefachfrau im 1. Lehrjahr
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Stefanie Lettow und Maria Nowak
Landskron BRAU-MANUFAKTUR GÖRLITZ Dr. Lohbeck GmbH & Co.KG
Mirko Kliche (19), Auszubildender zum Brauer und Mälzer im 3. Lehrjahr
Bundeswehr Karriereberatung
Fragen an das Team der Karriereberatung Bautzen
Görlitzer Gleis- und Tiefbau GmbH
Veit Ziebold, Auszubildender zum Gleisbaufacharbeiter im 2. Lehrjahr
Sachsenmilch Leppersdorf GmbH
Lena Jokusch, Auszubildende zur Industriekauffrau im 3. Lehrjahr
Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Kreisverband Görlitz Stadt und Land e.V.
Lea-Aeileen Winkelmann, Auszubildende zur Pflegefachfrau im DRK-Altenpflegeheim „Frauenburg-Karree“ im 2. Lehrjahr
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Oberlausitz e.V.
Laura Jukic, Auszubildende zur Pflegefachfrau mit Spezialisierung zu Altenpflegerin im 2. Lehrjahr
St. Carolus Krankenhaus
Celina-Sophie Krohn, Auszubildende zur Pflegefachkraft im 2. Lehrjahr
SOWAG Süd-Oberlausitzer Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft mbH
Justin Bodling, Auszubildender zur Fachkraft für Wasserversorgungstechnik im 1. Lehrjahr
Connex Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH
DU INTERESSIERST DICH FÜR DIE AUSBILDUNG? ERFAHRE MEHR ÜBER UNS.
Bürgel & Schulze Haustechnik GmbH
Bruno Liebich, Auszubildender zum Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik im 3. Lehrjahr
Stadtverwaltung Görlitz
Vivian Krause (20), Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten im 2. Lehrjahr
Medischulen - Ost Physiotherapieschule Zittau
Clemens Walter, Auszubildender zum Physiotherapeuten im 3. Lehrjahr
Johnson Drehtechnik GmbH
Jonas Lange, Auszubildender zum Zerspanungsmechaniker im 2. Lehrjahr
Görlitzer Hanf- und Drahtseilerei
David Hartwig, Auszubildender zum Seiler im 3. Lehrjahr
digades GmbH
Robin Petau (20), Auszubildender zum Elektroniker für Geräte und Systeme im 1. Lehrjahr
plastic concept Gmbh
Malte Buhl (20), Auszubildender zum Mechatroniker im 4. Lehrjahr
digades GmbH
Marcel Hülle (20), Auszubildender zum Elektroniker für Geräte und Systeme im 3. Lehrjahr
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Jan Schindler, Auszubildender zum Industriekaufmann im 3. Lehrjahr
dwt Zelte GmbH
Juliane Fiebig, Auszubildende zur Technischen Konfektionärin im 3. Lehrjahr
Evangelische Berufsfachschule für Pflegeberufe Niesky
Elisabeth Lange, Auszubildende zur Pflegefachfrau im 1. Lehrjahr
Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz
Valentino Muck, Auszubildender Pflegefachmann im 1. Lehrjahr
Kulturhotel Fürst Pückler Park
Milton Jose Ramirez Gomez, Auszubildender zum Koch im 1. Lehrjahr
Stadtverwaltung Görlitz
Norick Michallek (20), Auszubildender zum Verwaltungsfachangestellten im 2. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Martin Mirle und Poul Beutlich
POLYSAX Bildungszentrum Kunststoffe Bautzen GmbH
Jana Krumbholz, Auszubildende zur Verfahrensmechanikerin Kunststoff- und Kautschuktechnik im 3. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Kai Höfchen
ASB Ortsverband Löbau e.V.
Sarah Altus (22), Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement im 3. Lehrjahr
OSTEG - Oberlausitzer Straßen-, Tief- und Erdbau GmbH
Paul Werder, Auszubildender zum Straßenbauer im 3. Lehrjahr
Heytex Neugersdorf GmbH
Azad Turgut (21), ausgebildeter Produktveredler
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gGmbH
Stefan Singer, Praxisanleiter
Notarkammer Sachsen
Leonie Pötschke, Auszubildende zur Notarfachangestellten im 3. Lehrjahr im Notariat Dr. Herzog, Bautzen
LEAG - Lausitz Energie Bergbau AG und Lausitz Energie Kraftwerke AG
Lama Ahmad (24), Auszubildende zur Elektronikerin für Betriebstechnik im 2. Lehrjahr
BIRKENSTOCK Productions Sachsen GmbH
Justin Wagner, ausgebildeter Mechatroniker
OSTEG - Oberlausitzer Straßen-, Tief- und Erdbau GmbH
Leon Wünsche, Auszubildender zum Baugeräteführer im 3. Lehrjahr
Agentur für Arbeit Bautzen
Corina Franke (38), Pressesprecherin der Agentur für Arbeit Bautzen
Sachsenmilch Leppersdorf GmbH
Dorothea Leidert, Auszubildende zur Mechatronikerin im 2. Lehrjahr
POLYSAX Bildungszentrum Kunststoffe Bautzen GmbH
Liagat Khalili, Auszubildender zum Maschinen- und Anlagenführer im 2. Lehrjahr
Evangelische Stiftung Diakoniewerk Oberlausitz
Johanna Ullmann, ausgebildete Heilerziehungspflegerin
Görlitzer Hanf- und Drahtseilerei
Tyra Schubert, Auszubildende zur Seilerin im 1. Lehrjahr
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gGmbH
Sandra Korycki, Auszubildende Pflegefachfrau im 3. Lehrjahr
EAB Elektroanlagenbau Neugersdorf GmbH
Nico Hauser (18), Auszubildender zum Elektroniker für Energie und Gebäudetechnik im 1. Lehrjahr
SOWAG Süd-Oberlausitzer Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft mbH
Tizian Hickmann, Auszubildender zur Fachkraft für Abwassertechnik im 1. Lehrjahr
Berufsakademie Sachsen - Staatliche Studienakademie Bautzen
Nina Ginczig, Medizintechnikingenieurin bei General Electrics Freiburg
SchaltanlagenZubehör Bad Muskau GmbH (SZM)
Paul Vogler (19), Auszubildender zum Industriemechaniker Fachrichtung Maschinen- und Anlagenbau im 3. Lehrjahr
Lehleiter+Partner Treuhand AG
Mara Vogel, BA-Studentin im 4. Semester
EUROIMMUN Medizinische Labordiagnostika AG
Isabel H., ausgebildete Biologielaborantin
Diakonie St. Martin
Theresa Kubiack, Auszubildende zur Pflegefachfrau im 2. Lehrjahr
Diakonisches Werk im Kirchebezirk Löbau-Zittau gGmbH
Mandy Schwob, Auszubildende zur Pflegefachfrau im 1. Lehrjahr
TRUMPF Sachsen GmbH
Johann Fritsch, Auszubildender zum Mechatroniker im 3. Lehrjahr
TRUMPF Sachsen GmbH
Markus Brzezinski, KIA-Student Mechatronik im 2. Studienjahr
Agrofarm Herwigsdorf eG
Adrian Zachmann, ausgebildeter Landwirt und Wirtschafter für Landwirtschaft
Kulturhotel Fürst Pückler Park
Mercedes Götz, Auszubildende zur Hotelfachfrau im 2. Lehrjahr
PRAGMA GmbH
Paul Brezina (20), ausgebildeter Werkzeugmechaniker
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Susann Chiponde und Daniel Koether
Evangelische Berufsfachschule für Pflegeberufe Niesky
Vincent Heuer, Auszubildender zum Pflegefachmann im 1. Lehrjahr
Lakowa Gesellschaft für Kunststoffbe- und -verarbeitung mbH
Max Westdijk, Auszubildender zum Zerspanungsmechaniker Fräsmaschinensysteme im 3. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Zittau
Adriano Ruhland, Schüler am Beruflichen Schulzentrum Zittau
Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien
Maria Hauswald (22), ausgebildete Bankkauffrau
TG Autohandels GmbH
Jonas Wittwer (17), Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker für Personenkraftwagentechnik im 2. Lehrjahr
Landwirtschaftlicher Ausbildungsverbund Oberlausitz
Benjamin Richter, Auszubildender zum Landwirt in der Agrargenossenschaft Nieder Seifersdorf eG im 2. Lehrjahr
Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG
Jennifer Gagel, Auszubildende zur Bankkauffrau im 2. Lehrjahr
Lehleiter+Partner Treuhand AG
Lisa Geyer-Walkowiak, Auszubildende zur Steuerfachangestellten im 2. Lehrjahr
Notarkammer Sachsen
Klarissa Krusche, Auszubildende zur Notarfachangestellten im 2. Lehrjahr im Notariat Dr. Herzog, Bautzen
HS Timber Productions GmbH
Paul Kloppe (23), Auszubildender zum Holzbearbeitungsmechaniker im 3. Lehrjahr
TRIXI-Park GmbH
Sarah Tandel, Auszubildende zur Köchin im 2. Lehrjahr
Techno-Metall Michalk GmbH
Konstantin Lehmann, Auszubildender zum Konstruktionsmechaniker Fachrichtung Schweißer im 3. Lehrjahr
Lade mehr Berichte

 

Zum Ausbildungsatlas

 

 

Hast du Fragen?

Hast du Fragen zur Berufs- und Studienorientierung dann kannst du dich gern an uns wenden.

Servicestelle für Bildung, ENO mbH
Elisabethstraße 40 | 02826 Görlitz
Projektträger
Landratsamt Görlitz
Schul- und Sportamt
Denise Kieschnick
Bahnhofstraße 24 | 02826 Görlitz
Name: *
Dein Name
E-Mail: *
Deine E-Mail-Adresse
Nachricht: *
Nachricht
* Pflichtfeld
X

Suche nach Berufsfeldern

Ausbau, Hochbau, Tiefbau, Landschafts-, Raumplanung, Vermessung, Architektur, Bautechnik, Gebäudetechnik

Bestattungswesen, Callcenter, Hotelgewerbe, Messemanagement, Tourismus, Ver- und Entsorgung, Veranstaltungstechnik, Berufe in Uniform, Fremdsprachen, Haushalt, Kosmetik, Körperpflege, Wellness, Sauberkeit, Hygiene, Schutz, Sicherheit

Energietechnik, Gerätetechnik, Elektroinstallation, Informations-, Kommunikationstechnik, Mechatronik, Automatisierungstechnik

Geschichte, Archäologie, Gesellschaftswissenschaften, Kultur-, Regionalwissenschaften, Sprach-, Literaturwissenschaften

Rettungsdienst, Ernährung, Medizin- und Rehatechnik, Pflege, Therapie (nichtärztlich), Medizin, Psychologie, Sport und Bewegung

Hard- und Softwareentwicklung, IT-Administration, IT-Koordination, IT-Kundenbetreuung, Berufe rund ums Internet

Kunsthandwerk, Musik, Schmuck, Bühne und Theater, Design und Gestaltung, Kunst und Kultur, Museen, Restaurierung und Denkmalschutz

Umwelt- und Naturschutz, Berufe mit Pflanzen, Berufe mit Tieren

Verlag, Archiv, Bibliothek und Dokumentation, Druck und Medien, Film, Funk und Fernsehen, Journalismus, Redaktion, Foto

Maschinen- und Anlagenbau, Metallbau, Modellbau, Feinmechanik, Werkzeugbau, Galvanik, Metalloberflächenbearbeitung, Metallerzeugung und Gießerei, Versorgung und Installation, Zerspanungstechnik

Labor, Biologie, Chemie, Geowissenschaften, Mathematik und Statistik, Pharmazie, Physik

Bergbau, Musikinstrumentenbau, Arbeitsvorbereitung, Qualitätssicherung, Baustoffen und Natursteinen, Bekleidung, Edelsteinen, Farben und Lacken, Getränken, Glas, Holz, Keramik, Kunststoff, Lebensmitteln, Leder, Papier, Textilien

Gesundheits- und Sozialmanagement, Sozialarbeit und Sozialpflege, Erziehung, Schule, Aus- und Weiterbildung, älteren Menschen, Kindern und Jugendlichen, Menschen mit Behinderung, Religion und Kirche

Biotechnologie, Fahrzeug- und Verkehrstechnik, Gentechnologie, Luft- und Raumfahrttechnik, Mikrosystemtechnik, Nanotechnologie, Optoelektronik und Optik, Werkstofftechnik, Entwicklung, Konstruktion und techn. Zeichnen, erneuerbare Energien

Auto und den Straßenverkehr, Flugzeug und die Luftfahrt, Schiff und die Schifffahrt, Eisenbahn und den Schienenverkehr, Transport, Lager und Logistik

Büro und Sekretariat, Handel, Wirtschaftswissenschaften, Geld, Versicherungen und Immobilien, Management und Unternehmensführung, Marketing und Werbung, Personalwesen und Personaldienstleistung, Rechnungswesen und Controlling, Recht und Verwaltung, Steuern und Wirtschaftsprüfung, Vertrieb und Verkauf

Button - Nach oben scrollen